Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

(при нажатии на ссылку документ откроется для просмотра)

Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2 Документ
МБДОУ «Детский сад № 50»  679006, ЕАО, г.Биробиджан, ул.Юбилейная, 3а нежилое, дошкольное образовательное учреждение 1053,6 Выписка из ЕГРН о правах на объект недвижимости

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеке

Наименование объекта

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

Количество

Площадь в м2 Количество Площадь в м2
Логопедический кабинет 1 9,0 1 9,0
Музыкальный зал 1 75,8 1 75,8
Группы 2 44,0 2 44,0
2 61,0 2 61,0
2 64,0 2 64,0

Отдельного помещения библиотеки в ДОУ нет. Вся методическая и детская литература находится в группах, на рабочих местах педагогов и в методическом кабинете.

Сведения о наличии объектов спорта

Наименование объекта

Площадь в м2

Спортивный зал 72,7
Бассейн 44,2

Материально-техническое оснащение образовательного процесса ↓скачать↓

Информация об охране здоровья воспитанников ↓скачать↓

Порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта ↓скачать↓

Информация об обеспечении возможности для получения образования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов  спорта,  средств обучения и воспитания,   приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ Для проведения индивидуально-коррекционных занятий с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ  используются   кабинеты  учителя–логопеда.
Обеспечение доступа в здания ДОУ детей-инвалидов и детей с ОВЗ  Не требуется создание особых условий
Условия питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ Организация образовательной деятельности данной категории детей осуществляется в соответствии  индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, а также в соответствии   адаптированной образовательной программой.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям детей-инвалидов и детей с ОВЗ   Не требуется создание особых условий
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ Для общей реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в учреждении имеется мультимедийная установка, компьютер для проведения групповых и индивидуально-коррекционных занятий.

Паспорт доступности для инвалидов ↓открыть↓

Условия питания в ДОУ

          В дошкольном учреждении установлено 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Разработано и утверждено примерное 10-дневное разновозрастное меню. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания в соответствии с  «Санитарно — эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» СанПин 2.3./2.4. 3590-20 и СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

          При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества.

          Педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОУ

Наименование объекта

Площадь в м2

Пищеблок 42,3

          В данном помещении имеется все необходимое оборудование: плиты, пищеварочный котел, электромясорубка, жарочный шкаф, тестомесильная машина, электросковорода, холодильники.

        Постановление мэрии города № 1449 от 22.07.22 «О норме расходов на питание детей в муниципальных дошкольных организациях муниципального образования «Город Биробиджан» ↓открыть↓ 

Информация об условиях для охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание в ДОО осуществляет медсестра из ОБГУЗ «Областная детская больница». Учреждение оборудовано медицинским блоком, который включает в себя кабинет медицинской сестры и процедурный кабинет.

Оснащение медицинского кабинета:

Имеются в наличии: шкаф аптечный, медицинский стеклянный столик, набор прививочного инструментария, холодильник для вакцин и медикаментов, весы медицинские, ростомер, динамометр, тонометр, биксы.

Медицинская сестра осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.

Основными задачами в области охраны здоровья воспитанников и обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

  • изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение норматино-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  • обеспечение выполнения  сотрудниками и воспитанниками требований законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  • выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  • формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении черезвычайных ситуаций;
  • оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  • обеспечение безопасной эксплуатации зданий, оборудования и технических средств обучения;
  • создание необходимых условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста в детском саду, дома и в природных условиях;
  • формирование у воспитанников первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности;
  • создание системы сотрудничества с семьями по обеспеченю безопасности ребенка вне детского сада (дома, на улицах города, на природе), формирование основ безопасного поведения взрослых в чрезвычайных ситуациях, воспитание осознанного отношения к вопросу охраны жизни и здоровья своих детей.

Сведения о доступе к информационным телекоммуникационным сетям

В Учреждении  имеется доступ к сети Интернет. Ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников Учреждения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанники ДОУ не имеют.

Электронные образовательные ресурсы, которые используют педагоги для работы с воспитанниками:

http://doshkolnik.ru
https://www.danilova.ru/storage/present.htm
http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej
https://www.liveinternet.ru/users/5397786/post372949079
https://iqsha.ru/ilove/post/10-luchshikh-saitov-dlia-razvitiia-detei/