Семинар-практикум

Важную организующую роль в составе речи играют предлоги. Для ребенка важно понять, что предлог – хотя и маленькое, но имеющее самостоятельное значение слово и замена одного предлога другим меняет смысл высказывания, а это, в свою очередь, изменяет действие с предметом.

16 января прошел логопедический семинар – практикум для педагогов в форме квест-игры «Маленькое слово».

Целью семинара: Познакомить педагогов с методами и приемами работы по формированию предложных конструкций у детей.

Учитель – логопед (Семенда Е.В.) в теоретической части семинара показала презентацию, об использовании предлогов на разных этапах развития детей.

В практической части предложила пройти квест – игру и найти зашифрованное слово.

Педагоги двигались по схеме и делали остановки. Каждый педагог на остановке проводил игру на использование предлогов в речи или давал задание на ориентацию в пространстве.

В конце игры собрали слово «Предлог» и получили буклет «Игры с предлогами».

Рекомендации педагогам от учителя — логопеда было: активизировать работу по ориентированию в окружающем пространстве, развитию и формированию предложных конструкций у детей. Использовать предложенные игры и пособия в образовательной и игровой деятельности.