Пушкинский бал

Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина обширно и многогранно. Он прославлял русскую природу в своих произведениях. Его любимым временем года была осень.

19 век — это век расцвета русской поэзии и русской музыки. Очень популярными становились в то время музыкально-литературные балы, где собиралось светское общество. Бальный сезон начинался поздней осенью.

 Все на балах развлекались, читали стихи, танцевали модные мазурки, вальсы, пели романсы. Имя Пушкина было у всех на устах. Его стихи читали во всех салонах, на всех балах.

Одна из задач педагогов приобщить детей к творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина, к достоянию русского народа, к его корням и истории.

И в последний день осени 30 ноября дети логопедической подготовительной группы отправились в эпоху, когда жил и творил великий русский поэт  А.С. Пушкин – «Литературный Пушкинский бал».

«Я свечи зажигаю и молчу

И смотрит мне в глаза волшебный вечер

Рукою тьмы, притронувшись к плечу,

Впервые бала зажигаю свечи…»  

Пригласила участников Хозяйка бала (учитель – логопед Семенда Елена Васильевна).

Открылся бал «Минуэтом», затем дети выразительно читали произведения А.С. Пушкина о любимом времени года, прослушали видеозапись отрывка стихотворения «Осень» в исполнении И. Смоктуновского. Юные дамы исполнили «Дефиле», под аплодисменты кавалеров и весело играли в «Ручеек с вальсами». «Окончен бал, погасли свечи, Чудесный получился вечер» С этими слова Хозяйка бала попрощалась с ребятами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.