По зелёным тропинкам лета

Что такое лето? Это много света!

Это поле, это лес, это тысяча  чудес!

 

И в такой Стране чудес живут наши дошкольники,  которым каждый летний день приносит новое, интересное и увлекательное событие.  Для успешного познавательно-оздоровительного  досуга детей были разработаны  тематические недели, каждая из которых заканчивается   развлечением, конкурсом, викториной, спортивным досугом.

Прогулки – путешествия приносят детям немало ярких впечатлений и познавательных открытий, особенно если  это сказочное путешествие. Путь неблизкий, но, проявляя смекалку и ловкость, дети справились с трудностями и помогли героям русских народных сказок («Путешествие в лето», «Сказочное путешествие», «Необычные камни».

Квест-прогулка  также нравятся детям, они выполняют задания по картинкам-схемам, по фото-подсказкам. Команды определяют  назначение маршрута и свои  дальнейшие действия («В поисках клада», « В гости к зеленым друзьям», «Чудо-находки». Так закрепляются навыки  ориентировки в пространстве, и в принятии решений по проблемным ситуациям.

Эко-квест: здесь   дети проявляют себя как исследователи, открыватели «Где живут природные стихии», «Мир вокруг нас»).

Приобщение  изначально малышей к ЗОЖ  является острым вопросом, поэтому воспитатели и инструктор по физкультуре  часто проводят туристические прогулки и  прогулки- походы по экологической  тропе ДОУ. Придерживаясь оздоровительного фактора, педагоги организуют  подвижные игры, читают стихи о природе, наблюдают с детьми, а на привале делятся впечатлениями, которые потом отражают в изодеятельности.

На огороде дети вместе с воспитателями  выясняют  влияние регулярного полива  и ухода  на рост и развитие  овощей, каждая группа ведет дневник наблюдений, где в рисунках отражает динамику роста растений огорода.

Летняя пора еще порадует нас жаркими днями, многообразием  проявлений жизни  в природе, необычными прогулками, праздниками, просмотром инсценировок, играми. Воспитатели обеспечивают активную, содержательную        разнообразную и  деятельность для  воспитанников в летний период.

Ст.воспитатель Юсюк Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.