Праздник «Дымковская карусель»

Далеко — далеко, за дремучими лесами, на берегу речки Вятки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. В те времена у детей игрушек не было. Вот взрослые и начали лепить из глины для них разные весёлые, яркие, игрушки.
Игрушки готовили всей семьёй. Летом копали и месили глину, с осени до весны лепили, сушили и обжигали изделия. Много их делали за долгую зиму.
Потом весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях.
А по имени этого села игрушки стали называть дымковскими.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
11 марта 2022 года, в нашем детском саду в старшей группе 4, воспитателем Минзар Олесей Олеговной, был проведён праздник «Дымковская карусель»,в виде ярмарки, посвещённый дымковской игрушке.Также на ярмарке был весёлый скоморох- Трошка (логопед Семенда Елена Васильевна).Дети с удовольствием принимали участие в мероприятии:пели песни, частушки, девочки танцевали  танцы ,мальчики выступали в роли коробейников, продавали товар, все вместе украшали узорами дымковские игрушки, играли в игру «Карусель», в конце праздника было чаепитие с сушками, баранками, пряниками!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.