Логопедическое занятие

На тематической неделе «Мебель» в подготовительной группе прошло логопедическое открытое занятие по формированию лексико-грамматических категорий «Откуда мебель пришла?».

Цель НОД: Использовать в речи простые предлоги.

В организационной части дети подготовились самомассажем. После игры «Чуткие ушки» ребята определили цель своего занятия, затем поиграли в эмоциональную игру «Это правда или нет?», в которой они различали нелогичные ситуации.

В основной части занятия выполняли задания работников мебельной фабрики: собирали части мебели; определяли из, какого материала, изготавливают мебель; расставили мебель по выставочным залам в соответствии слоговой структуре и познакомились с отрывком стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришел?»

В заключительной части закрепили использование «маленьких слов» коротким стихотворением «Помощники» и самомассажем.

Дети с удовольствие выполнили все задания и радовались успехам.