День знаний в книжкином доме

«Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты…»


          Необычно провели День знаний воспитанники подготовительной группы детского сада № 50. Они отправились в новую, современную модельную библиотеку на соседней улице, где их радушно встретила гостеприимная Осень (библиотекарь О.В.Марковская). Отгадав все ее загадки, назвав главных героев известных сказок, дети попали на абонемент, а затем в читальный зал, в котором библиотекарь Е.В.Зотеева рассказала о их назначении. Красивый дизайн, светлые просторные залы, современное оформление, компьютерный ряд, а самое главное — книги в этой библиотеке — удивили детей и взрослых. Яркие, красочные, объемные – они поразили их воображение своей необычностью в оформлении.

          С огромным интересом, затаив дыхание, дети увлеченно водили по изображениям в книгах 3D и 4D «волшебным карандашом» — специальным устройством в виде ручки. И на их страницах оживали героические моменты из истории нашей Родины, труд, русские праздники и жизнь детей и взрослых. Путешествуя по говорящим страницам книг, дети выполняли в доступной игровой форме развивающие задания.

Завороженно ребята слушали песни, стихи, отрывки из классической музыки на звучащих тематических страницах . Самое занимательное – когда включив «волшебный карандаш» и кнопочным регулятором установив нужную громкость, дети вдруг оказывались в доисторическом лесу. И навстречу им выходили из непроходимой чащи динозавры, рычали, двигались, их можно было «посадить» на ладонь и даже «покормить»! А на «космических страницах» уже звучали другие мелодии и вращались планеты в реальности 3D и 4D прямо на глазах ребенка!

Такие современные познавательные игры и удивительные книги с дополненной реальностью раскрывают детям окружающий мир, способствуют формированию конкретных представлений, впечатлений и социализации дошкольников. И в этом воспитателям поможет позитивный опыт сотрудничества с модельной библиотекой нового поколения.

Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.