День Российского флага

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач  в   патриотическом воспитании дошкольников.  Задача состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

 22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Целями и задачами мероприятий являются:

Закрепить и расширить представлений детей о символике России.

Создать условия для расширения кругозора детей.

Воспитывать уважительное отношение к символам государственности.

Доставить детям удовольствие от мероприятия.

   Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о флаге. Дети  вместе с родителями  изготовили флажки из различных материалов. Затем создана общесадовская выставка «Российский флаг».

  Дети, рассматривая поделки, узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом  рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

 В качестве наглядной информации использовалась презентация «Наша Родина», включающий в себе изображение основной государственной символики: герб, флаг, а также пейзажи различных уголков нашей необъятной Родины, слушали гимн РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.